Нужно ли промывать двигатель при замене масла? Этот вопрос интересует всех автомобилистов. В любом моторном масле есть присадки, одна или несколько из которых удаляют отложения с внутренних поверхностей двигателя. Если вы пользуетесь качественной смазкой и уверены в соблюдении правил сервисного обслуживания автомобиля, тогда дополнительных процедур по очистке мотора не требуется.

 

Заливка масла

Когда промывка мотора не обязательна

  • Вы купили новый автомобиль и являетесь его единственным владельцем;

  • Вы меняете ГСМ вовремя или раньше срока;

  • Вы проводите сервисные операции в проверенной компании, где 100% заливают качественный продукт;

  • В путешествии вам не приходилось доливать неизвестную жидкость.

Стоит ли промывать двигатель промывочным маслом при замене синтетики на синтетику? Нет. Синтетические техжидкости приблизительно одинаковы по составу, поэтому процедура не имеет смысла.

Также не обязательно промывать движок при смене синтетического масла на полусинтетическое, в таком случае будет лучше сократить интервал ее последующей замены.

Промывка не обязательна и при переходе с минерального ММ на полусинтетическое. Если нужно перейти с минералки на синтетику, достаточно залить минимальное количество нового состава в мотор, сменить фильтр, завести двигатель на около 10 минут, слить жидкость, установить второй новый фильтр и залить новую смазку по уровню.

Когда нужно промывать двигатель при замене масла

Промывать ли двигатель при замене масла, если вы купили подержанный автомобиль? Однозначно, да. Вы не знаете, что в него было залито ранее, соблюдал ли прежний владелец интервалы сервисного обслуживания и т.д. Осуществляйте промывку мотора в следующих ситуациях:

  • Если хотите перейти на моторное масло другого бренда;

  • Если решили сменить вязкость ММ;

  • Если есть основания сомневаться в качестве залитого ранее состава и регулярности проведения масляного сервиса;

  • Если подозреваете, что в мотор попал некачественный бензин, антифриз и т.п.;

  • Если был проведен ремонт ДВС, предполагающий его разборку.

Крайней необходимости в промывании двигателя при замене смазки нет, кроме случаев, когда вы не единственный владелец машины. Во время масляного сервиса вы просто заливаете подходящий состав. Как сэкономить: если хотите сделать промывку, купите два масляных фильтра: один – дешевый аналог, второй – качественный оригинал. Масло для промывки также можно выбрать из бюджетной серии. После очистки заливайте качественный смазывающий материал и устанавливайте оригинальный фильтр.